Die Oskar-Nominierungen wurden bekannt gegeben

0
14
Bild: © Phongphan Supphakank - Fotolia.com
Bild: © Phongphan Supphakank - Fotolia.com
Anzeige

New York, USA – Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences gab heute die Nominierungen für die 81. Oscar-Verleihung bekannt.

Nominiert sind u.a.:
 
Bester Film des Jahres:
 
„Der seltsame Fall des Benjamin Button“
„Frost/Nixon“
„Milk“
„Der Vorleser“
„Slumdog Millionaire“

Bester Hauptdarsteller:
 
Richard Jenkins für „The Visitor“ (Overture Films)
Frank Langella für „Frost/Nixon“ (Universal)
Sean Penn für „Milk“ (Focus Features)
Brad Pitt für „Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.)
Mickey Rourke für „The Wrestler“ (Fox Searchlight)
 
Bester männlicher Nebendarsteller:
 
Josh Brolin für „Milk“ (Focus Features)
Robert Downey Jr. für „Tropic Thunder“ (Dream Works, Distributed by DreamWorks/Paramount)
Philip Seymour Hoffman für „Doubt“ (Miramax)
Heath Ledger für „The Dark Knight“ (Warner Bros.)
Michael Shannon für „Zeiten des Aufruhrs“ (Dream Works, Distributed by Paramount Vantage)
 
Beste Hauptdarstellerin:
 
Anne Hathaway für „Rachels Hochzeit“ (Sony Pictures Classics)
Angelina Jolie für „Der fremde Sohn“ (Universal)
Melissa Leo für „Frozen River“ (Sony Pictures Classics)
Meryl Streep für „Doubt“ (Miramax)
Kate Winslet für „Der Vorleser“ (The Weinstein Company)
 
Beste weibliche Nebendarstellerin:
 
Amy Adams für „Doubt“ (Miramax)
Penélope Cruz für „Vicky Cristina Barcelona“ (The Weinstein Company)
Viola Davis für „Doubt“ (Miramax)
Taraji P. Henson für „Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.)
Marisa Tomei für „The Wrestler“ (Fox Searchlight)
 
Bester Animationsfilm des Jahres:
 
„Bolt“ (Walt Disney), Chris Williams and Byron Howard
„Kung Fu Panda“ (Dream Works Animation, Distributed by Paramount), John Stevenson and Mark Osborne
„WALL-E“ (Walt Disney), Andrew Stanton
 
Beste künstlerische Leitung:
 
„Der fremde Sohn“ (Universal): James J. Murakami und Gary Fettis
„Der seltsame fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.): Donald Graham Burt und Victor J. Zolfo
„The Dark Knight“ (Warner Bros.): Nathan Crowley und Peter Lando
„Die Herzogin““ (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films): Michael Carlin und Rebecca Alleway
„Zeiten des Aufruhrs“ (Dream Works, Distributed by Paramount Vantage): Kristi Zea und Debra Schutt
 
Beste Kamera:
 
„Der fremde Sohn“ (Universal), Tom Stern
„Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.), Claudio Miranda
„The Dark Knight“ (Warner Bros.), Wally Pfister
„Der Voleser“ (The Weinstein Company), Chris Menges and Roger Deakins
„Slumdog Millionaire“ (Fox Searchlight), Anthony Dod Mantle
 
Bestes Kostüm:
 
„Australia“ (20th Century Fox), Catherine Martin
„Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.), Jacqueline West
„Die Herzogin“ (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films), Michael O’Connor
„Milk“ (Focus Features), Danny Glicker
„Zeiten des Aufruhrs“(Dream Works, Distributed by Paramount Vantage), Albert Wolsky
 
Beste Regie:
 
„Der seltsame Fall des Benjamin Button“ (Paramount and Warner Bros.), David Fincher
„Frost/Nixon“ (Universal), Ron Howard
„Milk“ (Focus Features), Gus Van Sant
„Der Vorleser“ (The Weinstein Company), Stephen Daldry
„Slumdog Millionaire“ (Fox Searchlight), Danny Boyle
 
Bester Dokumentarfilm:
 
„The Betrayal (Nerakhoon)“ (Cinema Guild), A Pandinlao Films Production, Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath
„Encounters at the End of the World“ (Thinkfilm and Image Entertainment), A Creative Differences Production, Werner Herzog and Henry Kaiser
„The Garden“ A Black Valley Films Production, Scott Hamilton Kennedy
„Man on Wire“ (Magnolia Pictures), A Wall to Wall Production, James Marsh and Simon Chinn
„Trouble the Water“ (Zeitgeist Films), An Elsewhere Films Production, Tia Lessin and Carl Deal
 
Bester ausländischer Film:
 
„Der Baader Meinhof Complex“ A Constantin Film Production, Germany
„Die Klasse“ (Sony Pictures Classics), A Haut et Court Production, France
„Departures“ (Regent Releasing), A Departures Film Partners Production, Japan
„Revanche“ (Janus Films), A Prisma Film/Fernseh Production, Austria
„Waltz with Bashir“ (Sony Pictures Classics), A Bridgit Folman Film Gang Production, Israel
 
Bester Song:
 
„Down to Earth“ aus „WALL-E“ (Walt Disney), Music by Peter Gabriel and Thomas Newman, Lyric by Peter Gabriel
„Jai Ho“ aus „Slumdog Millionaire“ (Fox Searchlight), Music by A.R. Rahman, Lyric by Gulzar
„O Saya“ aus „Slumdog Millionaire“ (Fox Searchlight), Music and Lyric by A.R. Rahman andMaya Arulpragasam
 
Weitere Infos unter www.oscars.org[mw]

Bildquelle:

  • Medien_Maerkte_Artikelbild: © Phongphan Supphakank - Fotolia.com

0 Kommentare im Forum

Alle Kommentare 0 im Forum anzeigen

Kommentieren Sie den Artikel im Forum